Победитель Республиканского конкурса «Лучший учитель года» в номинации «Ветеран педагогики» преподаватель русского языка и литературы Акашева Найля Арыновна

  

 

Для успешного набора приема студентов большое значение придается профориентационной работе, которая направлена на организацию устойчивых связей между общеобразовательными школами и колледжем, на развитие интереса абитуриентов к освоению специальностей и профессии.

Целями профориентационной работы являются:

  • организация деятельности преподавателей по профориентационной работе;
  • оказание профориентационной поддержки абитуриентам в процессе выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности.

В рамках реализации стратегических задач в колледже используются разнообразные способы распространения информации, например, дни открытых дверей, ярмарки вакансий, встречи выпускников, брифинги, проводимые администрацией, круглые столы с руководителями предприятий и организаций, выставки достижений, демонстрация внедренных новых технологий и оборудования, профориентационные месячники и недели.

 

В колледже сложилась традиция интерактивного общения преподавательского состава с будущими абитуриентами. Для этого организуются «Дни открытых дверей», выездные конференции в школы города и области, на которых преподаватели знакомят школьников выпускных и старших классов с учебными возможностями, предоставляемыми колледжем, отвечают на вопросы, о проходных баллах по различным специальностям за предыдущие годы, о культурной, спортивной жизни колледжа и т.д. В ходе профориентационной работы преподавательский состав знакомит выпускников с образовательными программами колледжа, условиями обучения, дальнейшим трудоустройством, о всех предоставляемых скидках по оплате за обучение для социально уязвимых слоев населения.

 

В рамках профориентационной  работы   колледж также ежегодно участвует в ярмарке вакансий «Талапкер».

Профориентационная работа проводится в течение всего учебного года.